Пн-Пт 9-18
Каталог

Малярные кисти: виды и работы

Бонусная программа

Содержание:

Казалось бы, какой инструмент может быть проще малярного, но вот в процессе подбора могут появиться сомнения. Очень уж много есть разновидностей малярных кисточек, как и особенностей их применения.
Например, знали ли вы, что кистями с натуральными волокнами лучше всего окрашивать поверхности эмалями и алкидными красками? А вот искусственная щетина гораздо лучше подходит для работы с акриловыми и лаковыми составами. Чтобы лучше понимать для каких работ выбрать ту или иную кисть нужно изучить виды малярного инструмента.

Виды малярных кистей

На самом деле, видов очень много, так что расскажем только о наиболее востребованных.
  • Маховые  — большие, с длинным комбинированным ворсом (натуральная щетина, разбавленная волокнами нейлона), обязательно круглые, используются для окрашивания значительных площадей. Это очень надежные инструменты, которые не «боятся» растворителей и агрессивных лакокрасочных составов.
  • Макловицы — тоже большие, с таким же составом щетины, только прямоугольной формы. Оптимально подходят для нанесения клеевых, грунтовочных и других подготовительных составов. Также малярные кисти этого типа широко используются для чернового окрашивания поверхностей.
  • Ручники — маленькие малярные кисти с ручкой средней длины, круглой формы. Основа — конский волос и другие виды натуральной щетины. Используются для окрашивания труб и оконных рам. 
  • Филеночные. Совсем маленькие малярные кисти, также имеющие круглую форму. Отличаются достаточно короткой и обязательно жесткой щетиной. Применяются для нанесения контуров и окрашивания небольших объектов.
  • Радиаторные — имеют прямоугольную форму и характерную, несколько изогнутую ручку. Незаменимы для окрашивания в труднодоступных местах, углах и на стыках.
  • Флейцевые — самые распространенные и наиболее универсальные малярные кисти. Фактически, это сильно уменьшенные макловицы, которыми можно аккуратно выкрасить любую поверхность. Используются со всеми типами красящих веществ и составов за исключением самых вязких. Могут иметь натуральную, синтетическую или комбинированную щетину.
  • Щетки-торцовки — тонкие и длинные прямоугольные кисти с большой длиной щетины, отличающейся повышенной жесткостью. Используются для окрашивания углов, торцов и прочих подобных поверхностей.

Особенности использования кистей малярных

Независимо от того, какую малярную кисть, и для каких работ выбрали, учитывайте основное правило использования: никогда не нужно макать ее в красящее вещество на всю длину щетины – достаточно одной трети, чтобы набирать нужное количество краски, не теряя ее при нанесении, и не пачкаясь. В нашем интернет-магазине вы можете подобрать любые малярные приспособления, начиная с самых распространенных, заканчивая специализированными видами.