Пн-Пт 9-18
Каталог

Подробно про трос

Бонусная программа

Содержание:

Любой трос относится к канатно-веревочной продукции (независимо от материала, его технических характеристик). Чтобы приобрести «правильное» изделие, нужно четко понимать, в каких условиях допускается эксплуатировать конкретную модификацию. Здесь учитывается диаметр, вес, материал и соответствие определенному ГОСТ. На все виды тросов существует хотя бы один стандарт. Так, на стальные распространяется ГОСТ 2688-80.

Что такое трос

Внешне он похож на веревку, но есть заметное отличие — толщина. Их диаметр превышает самые толстые изделия бытового назначения. Это относится к синтетическому, растительному материалу, внешне одинаковому на любой канатно-веревочной продукции. Стальные тросы легко отличаются за счет характерного вида металла.

Основные характеристики:

• волокна скручиваются или переплетаются между собой;
• отдельные пряди соединяются во взаимообратном направлении;
• изготавливаются тросы одно-, двух- и тройной свивки.
Еще они отличаются внешней отделкой. Например, оцинкованные тросы выглядят блестящими. В случае покрытия полимером иногда не всегда удастся сказать о материале самого изделия. По краям устанавливается зажимная втулка, иное приспособление, которое препятствует самопроизвольному разделению нитей.

Материалы, виды плетения

Проще всего ориентироваться по маркировке. Из нее легко почерпнуть достаточно информации для определения базовых характеристик. Например, максимального натяжения троса, его веса, варианта навивки. Например, аббревиатура МС указывает на металлический материал, а МС на органический (к первой категории относят также полипропилен, полиэтилен, капрон, вискозу, лавсан).

Еще варианты маркировки:

  • ТК — точечный контакт проволок между слоями;
  • ЛК — линейный контакт проволоки в соседних слоях;
  • ЛК-О — линейное касание проволок между слоями прядей одинакового сечения;
  • ЛК-Р — линейный контакт между слоями нитей при различном диаметре нитей во внешнем ряду пряди;
  • ЛК-З — линейное касание между слоями прядей и проволочным заполнением;
  • ЛК-РО — контакт по линии прядей между слоями, внутри которых имеются нити разного диаметра;
  • ТЛК — комбинация точечного и линейного контакта проволок внутри одной пряди.
Внешне по металлическому тросу (или синтетическому) не всегда скажешь, какой вариант скрутки используется. В результате покупатель ничего не поймет и про его технические характеристики. Но в случае доступа к техдокументации получится разобраться во всех деталях. Например, конкретно какой полимер использовался в изготовлении — полиамид, полиэстер, полиэтилен, полипропилен или кевлар (арамид).

Где используются тросы

Максимальная нагрузка троса, другие характеристики выбираются исходя из назначения. Так, для изделий, которые используются при буксировке автомобилей нужно рассчитать допустимую массу, чтобы во время эксплуатации не происходили разрывы. Если речь идет о готовом товаре (о тросах буксировочных), их обычно сразу продают с крючками.
В остальных случаях придется ориентироваться на технические регламенты. Сферы их применения довольно широки:
  • растительные (натуральные) — на флоте в роли бегучего такелажа, швартовов, буксиров или завозных концов;
  • синтетические — в быту, альпинизме, торговле, для ликовки парусов из синтетики;
  • стальные — на производстве, в строительстве, других сферах, где требуется более высокая прочность, чем могут дать натуральные и синтетические тросы.
Еще на выбор влияет диаметр, масса троса. Ведь габариты должны соответствовать ширине роликов лебедки, других деталям подъемных конструкций. Или быть удобными при намотке на барабан для хранения, транспортировки, перевода оборудования в режим ожидания.

Стандарты

Государственные стандарты выпускались на каждый тип троса отдельно. Например, ГОСТ 3071-88 имеет отношение только к «Канатам стальным свивки типа ТК конструкции 6х37». Другой вариант ГОСТ 3066-80 используется в качестве регламента для троса в оплетке из ПВХ двойной свивки типа ЛК-О.
Всего существует более десятка стандартов, так что при покупке канатно-веревочных изделий для производства, строительства рекомендуется сначала изучить все профильные документы. И только затем принимать решение о приобретении.