Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать струбцины

Бонусная программа

Содержание:

Столярные и слесарные работы требуют надежного закрепления заготовок на рабочем столе. Для этого используются тиски, зажимы и струбцины. Последнее приспособление — одно из самых удобных. Струбцина обладает небольшим весом, позволяет зафиксировать заготовку практически в любом положении, не занимает много места в инструментальном ящике. Явные преимущества струбцины:

  • мобильность;
  • возможность использования нескольких зажимов одновременно, что удобно при работе с габаритными заготовками;
  • надежность фиксации;
  • возможность работы с металлом, деревом, стеклом, керамикой;
  • разнообразие видов инструмента;
  • небольшая цена.

На практике используются разные типы струбцин, каждый из которых приспособлен под определенный вид работ и категорию материалов. От правильного выбора инструмента зависит эффективность использования зажима и целостность заготовки.

Струбцины универсальные

Самый популярный вид струбцин, использующийся в домашних мастерских и профессиональной деятельности. Универсальная струбцина позволяет не только прижать заготовку, например, лист фанеры или профильную трубу, к рабочему столу или верстаку, но и сжать вместе несколько листов жести, склеить два куска древесины, закрепить брусок при сверлении.

Широко используется два вида струбцин — G-образные и F-образные. Первые оснащены изогнутой массивной рамкой, в одном из изгибов которой просверлено отверстие с резьбой. В отверстие вставлен винт, передвигающийся при вращении вперед или назад. Неподвижная прижимная губка расположена на противоположном конце рамки, а подвижная — на вершине винтового штока. Такая струбцина обеспечивает достаточно высокое усилие прижима и используется при столярных и слесарных работах во время пиления, сверления и других видах механической обработки.

F-образные струбцины оснащены подвижной лапкой, которая перемещается по рейке с зубчатой насечкой. Винт вставлен в отверстие подвижной лапки и служит для фиксации заготовок. Чаще всего струбцины такого типа используются для прижима габаритных заготовок к столу или другой неподвижной поверхности. Отличаются широким диапазоном размеров.

Специализированные струбцины

К этой категории относятся струбцины для сварки, монтажные, угловые, ленточные, которые используются в более узкой сфере работ. Например, струбцина угловая предназначена для фиксации деталей столярных изделий под углом в 90 градусов. Также используется при сварочных работах, когда необходимо собрать сложную пространственную конструкцию. В бытовых работах практически не используется.

Ленточная струбцина оснащена прижимной лентой, охватывающей объемные детали и заготовки круглой конфигурации. Лента затягивается при помощи натяжного блока и прочно удерживает детали при склейке или обработке механическим способом. Используется, в основном, в мебельном производстве, реже — в строительстве. При сварке ленточные струбцины используются не часто, полимерная полоса может быть повреждена при попадании на нее брызг металла и искр. В слесарном деле ленточные зажимы применяются при сборке объемных конструкций и скреплении их винтовыми метизами и заклепками.

Струбцина быстрозажимная (триггерная) — один из наиболее удобных универсальных зажимов. По виду напоминает пистолет для герметика.  Отличается высокой скоростью установки и надежностью фиксации. Установить ее можно одной рукой — достаточно прижать губки к деталям и нажать на клавишу на рукоятке. Используется такой инструмент при ремонтных работах в сложных условиях. Несмотря на видимую простоту механизма, струбцина быстрозажимного типа позволяет создавать прижимное усилие до 250 кг. При работе с хрупкими материалами необходимо соблюдать осторожность. Для склеивания стекла, керамики и хрупких видов пластика лучше использовать пружинные ручные зажимы, которые создают меньшее усилие фиксации.

Торцевая струбцина столярная — обычная F или G-образная струбцина, оснащенная еще одним винтом с лапкой, расположенным перпендикулярно оси движения основных губок. Служит для фиксации деталей по двум взаимоперпендикулярным осям. Используется при сборке сложных столярных и слесарных изделий, где требуется филигранная обработка торцов и кромок. В домашних условиях такой струбциной удобно пользоваться при ремонте кромок столов и другой мебели, лента на которых часто отклеивается.

Гидравлические струбцины — вид зажимов, в которых подвижная губка приводится в рабочее состояние при помощи мини-домкрата, интегрированного в корпус инструмента. Мощное приспособление профессионального назначения, использующееся в авторемонтных и слесарных мастерских, при сборке сложных изделий, где требуется большая прижимная сила и точно дозированное усилие. К таким же профессиональным инструментам принадлежат магнитные и вакуумные струбцины.

Как выбрать струбцину

При покупке струбцины следует помнить, что одним зажимом в работе обойтись сложно. Нужно покупать 2–4 однотипных инструмента. Для домашней мастерской выбор следует остановить на универсальных винтовых F или G-образных струбцинах среднего размера. Если позволяет бюджет, то можно купить быстрозажимные струбцины, пользоваться ими удобнее.  Для профессиональной работы исходить нужно из специфики работы.

При выборе обращайте внимание на:

  • Усилие зажима. Для бытового использования достаточно 200–250 кг, для профессионального применения — до 1 тонны.
  • Функционал. Для дома достаточно струбцины с плоскими фиксированными губками, для профессионалов — с поворотными. Обязательно должны быть накладки из более мягкого материала для работы с деревом.
  • Материал изготовления. Лучше всего сталь или чугун. Неплохо себя зарекомендовали небольшие струбцины из алюминия и полимерных материалов.
  • Вес. Для дома достаточно струбцины массой до 1 кг.
  • Антикоррозионная защита — должна быть обязательно.
  • Качество резьбы — никаких люфтов, резьба крупная, рельефная, метрическая, лучше всего — трапециевидная.

При выборе струбцины можете обратиться к консультантам магазина «Электроторг». Они посоветуют, какие инструменты лучше всего выбрать для определенного вида работы.