Пн-Пт 9-18
Каталог

Виды ножовок

Бонусная программа

Содержание:

На сегодняшний день существует достаточно много самых разных модификаций и конструктивных решений для ножовок. В зависимости от области применения они могут исполняться в самых разных форматах.

Ножовки, получившие наибольшее распространение

В первую очередь речь идет о самом распространенном инструменте, с которым сталкивался почти каждый мужчина — классическая ножовка. Остальные виды кому-то знакомы, а кому-то только предстоит о них узнать.

Классические одноручные ножовки

На сегодняшний день различают следующие варианты исполнения одноручных пил (в зависимости от типа зубьев):
  • с продольным расположением зубьев — в этом случае треугольные конструкции имеют определенный наклон и двустороннюю заточку, чтобы выполнять разрез в обоих направлениях при движении инструмента;
  • с поперечным расположением зубьев — актуальна такая пила для сухой древесины;
  • смешанные зубья — наиболее перспективный вариант, когда при движении вперед формируется рез, а при обратном ходе удаляются опилки и увеличивается по ширине канал.

Узкие ножовки

Подобного рода изделия применяют для распиловки тонких и предельно деликатных материалов, которые могут крошиться или трескаться. Производительность при использовании такой пилы снижается, зато повышается точность и качество реза. В промышленности подобные ножовки используются редко, чаще их заменяют разнообразные станки.

Луковичные ножовки

Конструктивно исполнены (как следует из названия) в виде лука с выгнутой металлической ручкой (напоминающей охотничье оружие) и режущим полотном вместо тетивы.

Области применения:
  • удаление сучков, их распил;
  • пиление поперек волокон древесины, что классические пилы обычно не делают;
  • получение криволинейных пил при создании различного рода декоративных изделий.

Обушковая ножовка

Стандартный инструмент имеет высокую гибкость. Он, попросту, гнется во время работы, что часто бывает неуместно, да и опасно с точки зрения техники безопасности. В этом случае применяется обушковая пила со специальным ребром жесткости, исключающим изгибание полотна во время эксплуатации.

Наградка

Конструкционно чем-то напоминает рубанок, также имеет две рукояти. По назначению она предназначена для формирования различных пазов, вырезов, углублений на деревянной поверхности — обычной ножовкой такие не сделаешь

Ручная цепная пила

Необходимо отметить, что в нашей стране она не получила достаточно широкого применения, но, например, в Скандинавских государствах весьма распространена. Конструктивно это цепного формата полотно, легко гнущееся и меняющее форму, с двумя ручками на концах. С ручной цепной пилой может работать как один человек, так и двое. Все зависит от решаемых задач и обрабатываемого материала.

Двуручная пила

Ее также можно отнести к разновидностям ножовок. Это изделие хорошо известно жителям малых населенных пунктов. Она, зачастую, до сих пор является основным режущим инструментом при обработке больших объемов древесины. Долговечность и практичность такого инструмента зависит от качества используемого металла.