Пн-Пт 9-18
Каталог

Воздуходувы: виды и применение

Бонусная программа

Содержание:

Воздуходув сложно назвать новым изобретением, но в России это устройство получает распространение только сейчас. На рынке давно представлены целевые модели, предназначенные для применения в промышленности и коммунальных хозяйствах. Сейчас же появились отличные устройства и для бытового или полупрофессионального использования.

Что же это такое — воздуходув

Фактически — аналог пылесоса, только с противоположным принципом действия — он не втягивает, а выдувает мощный направленный воздушный поток, который сметает весь мелкий мусор, доводя обрабатываемую поверхность до абсолютно чистого состояния.

Виды воздуходувов

Сейчас можно купить воздуходувы самой разной, в том числе очень большой мощности. Примечательно, что этот параметр в таких устройствах указывается, как количество выдуваемых за минуту литров воздуха. Не слишком наглядно, но сравнивая показатели разных моделей сориентироваться в их производительности все же можно.
Учитывая, что конструктивно все эти машины очень похожи между собой, основное деление на виды здесь осуществляется по типу питания:
  • с двигателем внутреннего сгорания — реже бывают дизельными, чаще — бензиновыми. Отличаются высокой автономностью и производительностью, но в то же время тяжелые, шумные и не слишком удобные. Больше распространены в коммунальных службах и там, где требуется регулярная обработка больших площадей;
  • с электродвигателями, подключаемые к стандартным электросетям — удобные в применении, легкие, мощные и малошумные. Единственный их недостаток — невозможность работы без электропитания. Впрочем, это не мешает их использовать дома или на других относительно небольших электрифицированных участках;
  • аккумуляторные воздуходувки — это оборудование обладает всеми преимуществами первых двух категорий, в частности, автономностью и удобством использования. Батареи применяются достаточно мощные, так что их не нужно подзаряжать каждые полчаса. Кроме того, обычно в комплекте идет два сменных аккумулятора, что позволяет обеспечить непрерывность работы. Недостаток только один — в большинстве такие модели менее мощные сравнительно с предыдущими видами.
Конечно, между разными воздуходувками есть и другие конструктивные отличия, но они не касаются общего принципа действия и сфер применения.

Возможности использования воздуходувов

Классическое применение воздуходува — очистка дорожек и площадок от любого мелкого мусора. Мощности даже бытовых моделей хватает для того, чтобы сдувать в том числе и тяжелую металлическую стружку, мелкие камушки, прочее подобное. Ни одна метла не позволит получить настолько же качественные результаты, особенно в сжатые сроки. Особо хорошо то, что вычищаются не только плоскости, но также швы, щели и зазоры, поэтому очистка получается действительно абсолютной. В садах воздуходувы также применяются для сбора листьев. Опавшую листву можно согнать со всего участка на небольшой пятачок, где собрать, используя традиционные инструменты.
Еще один способ применения — на строительных площадках. Причем не только для удаления из помещений лишней пыли и мусора, о также для качественной очистки стен, полов и потолков перед их дальнейшей обработкой. И это не все, а только самые распространенные способы использования, которых на самом деле гораздо больше.