Пн-Пт 9-18
Каталог

Подробно про шнур с розеткой

Бонусная программа

Содержание:

Стандартная планировка проводки в квартирах, особенно размещение стационарных розеток без шнура, не всегда дает возможность пользоваться электрическими приборами по своему усмотрению. Если не планируется капитальный ремонт проводки, наиболее простым способом обеспечить доступ к электричеству в нужном месте становится шнур с розеткой.

Основные понятия

Розетка со шнуром — это комбинированное электротехническое устройство, состоящее из гнездового разъема под вилку и провода определенной длины для передачи энергии от источника к потребителю. Такой элемент питания может заканчиваться вилкой, которую подключают к стационарной розетке, или же напрямую подключаться к проводке.

Шнур питания с розеткой используется дома и на производстве, в тех ситуациях, когда невозможно подключить бытовую технику или оборудование напрямую к закрепленной в стене розетке. Коммутатор служит для подключения приборов к сети.

Когда нужно покупать розетку на шнур

Сетевой шнур с розеткой отличается длиной кабеля, числом разъемов, допустимой мощностью, в некоторых устройствах есть выключатель и заземление для безопасной и бесперебойной работы ответственного оборудования (оргтехника, стиральные машины, водонагреватели и так далее).

Новый удлинитель приобретают: 

  • в случае повреждения старого коммутатора; 

  • при покупке мощной бытовой техники; 

  • если нужно подключить сразу несколько приборов к блоку розеток без шнура; 

  • когда необходимо подключить к сети устройство на улице.

Требования к элементам питания

Шнур питания с блоком розеток — ответственное устройство, которое изготавливают в соответствии с государственными стандартами. 

В ГОСТ 31223-2012 приведены общие требования к бытовым удлинителям: 

  1. Конструкция обеспечивает безопасность и надежность электросоединений при эксплуатации.
  2. Корпус защищен от проникновения влаги внутрь, а токоведущие элементы спрятаны под защитным материалом.
  3. Стандартные устройства используют при температуре окружающей среды не выше 35°  (рекомендовано до 25°), в остальных случаях применяют специализированные коммутаторы. 
  4. На корпус наносится маркировка с техническими характеристиками для правильной и безопасной эксплуатации.
  5. Блок розеток с выключателем без шнура или с проводом автоматически отключается при перегрузках.

Заключение

Розетки под шнур приобретают, когда нужен доступ к источнику питания для подключения прибора, если рядом нет встроенной розетки. Подбирают удлинители с учетом характеристик бытовой техники, маркировка с параметрами всегда указывается на изделии. Изготавливают устройства по стандартам.