Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно подключить кнопочный выключатель

Содержание:

Для монтажа или замены выключателя-кнопки существует строгая последовательность действий, поэтому справиться с задачей сможет и владелец жилплощади самостоятельно. Достаточно обладать базовыми знаниями в электрике, минимальным набором инструментов, соблюдать технологию и технику безопасности.

Порядок действий при установке/замене кнопочного выключателя

Если возникла необходимость заменить старый или установить новый коммутатор, позаботьтесь о наличии отвертки с индикатором, ножа для снятия изоленты с проводов, кусачек, пассатиж, цветной изоленты. Схема подключения кнопки-выключателя будет одинаковой независимо от того, меняете вы изделие или монтируете его в новом месте. Разница будет только в подготовительных работах: в первом случае придется демонтировать неисправный аппарат, а во втором – проложить проводку к назначенному месту.

Как подключить выключатель-кнопку в случае замены изделия:

  1. Демонтируют наружные элементы старого выключателя (клавиши и корпус).
  2. Определяют фазный и нулевой провод при помощи отвертки-индикатора (важно обозначить, где фаза, чтобы не перепутать контакты при соединении – это опасно).
  3. Отключают подачу электричества на щитке.
  4. Проверяют, отсутствует ли напряжение в проводах, индикаторной отверткой.
  5. Извлекают главный узел (внутренние элементы) старого коммутатора после выкручивания держателей.
  6. Изолируют оголенные провода (лучше использовать изоленту разных цветов для фазы и ноля).
  7. Извлекают механизм, расправляют провода – подготавливают место для нового устройства.
  8. Разбирают новый аппарат, сначала понадобится подключить главный узел к проводке.
  9. Зачищают концы проводов и вставляют их в клеммы под винты. В современных устройствах обычно маркируют, в какое отверстие вставлять фазу, а в какой – ноль.
  10. Смотрят, чтобы внутрь не попала изолента, после чего крепко фиксируют соединения (провода не должны свободно двигаться).
  11. Вставляют главный узел в монтажную коробку в стене.
  12. Сначала включают питание, чтобы убедиться в правильном подключении коммутатора, а затем устанавливают внешнюю коробку и кнопку.

С новой проводкой все проще – фазный, нулевой и заземляющий провода делают разных цветов, поэтому перепутать их будет сложно.

Важные правила при установке/замене коммутатора

В подключении выключателя нет ничего сложного, замена занимает около получаса. Тем не менее, электромонтажные работы опасны, можно получить удар током или спровоцировать возгорание, если не знать элементарных правил безопасности. Любые действия с электрикой выполняйте, убедившись в отсутствии питания, не трогайте оголенные провода, не проверив отсутствие на них напряжения индикатором. Даже при отключенном электричестве может ударить током, если дотронуться до поврежденного голого проводника. Избегайте влажности, металлических поверхностей, по возможности работайте с напарником.

Инструмент для работ с электрикой должен иметь рукоятки из изолирующих материалов, ни в коем случае не используйте канцелярский скотч для обмотки контактов. Лучше иметь под ногами резиновую или деревянную поверхность. Если же не разбираетесь в электричестве, не знаете схему кнопки-выключателя – поручите работу специалисту! Не рискуйте жизнью своей и окружающих, имуществом.

Заключение

Несмотря на то, что установка, замена выключателя выполняется быстро и просто, всегда нужно помнить о безопасности. Соблюдайте правильный порядок действий при демонтажно-монтажных работах, пользуйтесь надежным инструментом, не забывайте о технике безопасности. Если сомневаетесь в своих способностях, попросите помощи у более опытного человека или наймите профессионала.